Teilnehmende Schulen
300 Schulen nehmen bundesweit an der ersten Phase der Initiative (2018 bis 2022) teil. Die Schulen entwickeln gemeinsam mit den Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern leistungsförderliche Schulleitbilder und didaktische Konzepte zur gezielten Förderung der Schülerinnen und Schüler im Unterricht.
Das zentrale Anliegen von „Leistung macht Schule“ ist es, die schulischen Entwicklungsmöglichkeiten von leistungsstarken und potenziell besonders leistungsfähigen Schülerinnen und Schülern zu optimieren. Um dies zu erreichen, entwickeln die teilnehmenden Schulen gemeinsam mit den Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern Konzepte für ein leistungsförderliches Schulklima und zur gezielten Talentförderung im Regelunterricht.
Für die Teilnahme an der ersten fünfjährigen Phase der Initiative haben die Länder bundesweit 300 Schulen verschiedener Schulformen aus dem Primar- und Sekundarbereich in einem mehrstufigen Auswahlprozess sorgfältig ausgewählt. Die Unterstützung der Schulen vor Ort und die Koordinierung der Arbeit erfolgt durch die Länder.
Folgende Schulen nehmen teil:
Baden-Württemberg
Primarschulen
- Friedrich-Schelling-Schule, Besigheim
- Birkendorf-Grundschule, Biberach Riss
- Johann-Baptist-von Hirscher-Schule, Bodnegg
- Vigeliusschule I, Freiburg
- Johann-Peter-Hebel-Schule, Gundelfingen
- Grund- und Werkrealschule Frankenbach, Heilbronn
- Staufenbergschule Heilbronn-Sontheim, Heilbronn
- Gutermann Grundschule, Horb am Neckar
- Schule an der Rheinschleife, Jestetten
- Grundschule Kieselbronn, Kieselbronn
- Grundschule Neuwiesen, Ravensburg
- Schrotenschule, Tuttlingen
- Südstadtschule, Villingen-Schwenningen
- Johann-Peter-Hebel-Schule, Waldshut-Tiengen
- Ludwig-Uhland-Schule, Wendlingen am Neckar
Weiterführende Schulen
- Federseeschule, Bad Buchau
- Störck-Gymnasium, Bad Saulgau
- Dollinger-Realschule, Biberach
- Lise-Meitner-Gymnasium, Crailsheim
- John-Bühler-Realschule, Dornhan
- Fritz-Boehle-Grund- und Werkrealschule, Emmendingen
- Berthold-Gymnasium, Freiburg i.Br.
- Realschule Güglingen, Güglingen
- Robert-Mayer-Gymnasium, Heilbronn
- Willy-Brandt-Realschule, Königsbach-Stein
- Scheffel-Gymnasium, Lahr
- Ludwig-Uhland-Schule, Leinfelden-Echterdingen
- Hans-Thoma-Gymnasium, Lörrach
- Friedrich-Schiller-Gymnasium, Marbach am Neckar
- Otto-Hahn-Gymnasium, Nagold
- Gymnasium Neckartenzlingen, Neckartenzlingen
- Gemeinschaftsschule Neubulach, Neubulach
- Reuchlin-Gymnasium, Pforzheim
- Sechslindenschule, Pfullendorf
- Spohn-Gymnasium, Ravensburg
- Leibniz-Gymnasium, Rottweil
- Glemstalschule, Schwieberdingen
- Nikolaus-Christian-Sander-Schule, Teningen-Köndringen
- Alemannenschule, Wutöschingen
Bayern
Primarschulen
- Rudolf-von-Scherenberg Schule, Dettelbach
- Grundschule Kirchenplatz, Fürth
- Grundschule Grabenstätt, Grabenstätt
- Grundschule Grassau, Grassau
- Grundschule Wasserburg, Günzburg
- Anger-Grundschule Hof, Hof
- Grundschule am Kirchplatz, Ismaning
- Lucas-Cranach-Grundschule Kronach, Kronach
- Grundschule Lalling, Lalling
- Grundschule Martinsheim, Martinsheim
- Michael-Ende-Schule Nürnberg, Nürnberg
- Helene-von-Forster-Grundschule, Nürnberg
- Grundschule Eibach, Nürnberg
- Schule Rosenheim-Aising, Rosenheim
- Grund- und Mittelschule Strullendorf, Strullendorf
- Grundschule Thüngen, Thüngen
- Grundschule Türkheim, Türkheim
- Clausnitzer-Grundschule Weiden, Weiden i. d. Opf.
- UNESCO-Grundschule Würzburg-Heuchelhof, Würzburg
Weiterführende Schulen
- Theresien-Gymnasium Ansbach, Ansbach
- Michael-Ignaz-Schmidt-Schule, Arnstein
- Gymnasium bei St. Stephan, Augsburg
- Markgräfin Wilhelmine Gymnasium Bayreuth, Bayreuth
- Comenius-Gymnasium Deggendorf, Deggendorf
- Rudolf-von-Scherenberg Schule, Dettelbach
- Staatliche Wirtschaftsschule Freising, Freising
- Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting
- Markgraf-Georg-Friedrich Realschule Heilsbronn, Heilsbronn
- Hans-Maier-Realschule, Ichenhausen
- Realschule Marktheidenfeld, Marktheidenfeld
- Alexander-von-Humboldt-Mittelschule, Marktredwitz
- Maria-Theresia-Gymnasium München, München
- Samuel-Heinicke-Realschule, München
- Staatliche Dieter-Hildebrandt Wirtschaftsschule, München
- Gregor-von-Scherr-Schule, Neunburg vorm Wald
- Dürer-Gymnasium Nürnberg, Nürnberg
- Melanchthon-Gymnasium Nürnberg, Nürnberg
- Willstätter Gymnasium Nürnberg, Nürnberg
- Realschule Oberding, Oberding
- Realschule Pfarrkirchen, Pfarrkirchen
- Carl-Friedrich-Gauß Gymnasium, Schwandorf
- Wilhelm-Sattler-Realschule, Schweinfurt
- Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching, Unterhaching
- Gymnasium Veitshöchheim, Veitshöchheim
- Sigmund-Wann-Realschule Wunsiedel, Wunsiedel
- Kepler-Gymnasium Weiden, Weiden
- Deutschhaus-Gymnasium Würzburg, Würzburg
Berlin
Primarschulen
- Bernhard-Grzimek-Schule, Berlin
- Carl-Kraemer-Grundschule, Berlin
- Clemens - Brentano-Grundschule, Berlin
- Dietrich-Bonhoeffer-Grundschule, Berlin
- Elisabeth-Christinen-Grundschule, Berlin
- Renée-Sintenis-Schule, Berlin
Weiterführende Schulen
- Albrecht-Dürer-Gymnasium, Berlin
- Ellen-Key-Schule, Berlin
- Emmy-Noether-Gymnasium, Berlin
- Europäisches Gymnasium Berthavon-Suttner, Berlin
- Grünauer Gemeinschaftsschule, Berlin
- Grüner Campus Malchow, Berlin
- Gustav-Heinemann-Oberschule, Berlin
- Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Berlin
- Schule an der Jungfernheide, Berlin
Brandenburg
Primarschulen
- Grundschule „J.W. von Goethe“, Eisenhüttenstadt
- Lessing Grundschule, Falkensee
- Waldgrundschule Hohen Neuendorf, Hohen Neuendorf
- Eigenherd - Schule, Kleinmachnow
- Grundschule „Thomas Müntzer“, Niedergörsdorf
Weiterführende Schulen
- Regine-Hildebrandt-Gesamtschule, Birkenwerder
- Oscar-Kjellberg-Oberschule, Finsterwalde
- Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow, Kleinmachnow
- Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium, Pritzwalk
Bremen
Primarschulen
- Grundschule Baumschulenweg, Bremen
- Altwulsdorfer Schule, Bremerhaven
Weiterführende Schulen
- Oberschule Am Barkhof, Bremen
Hamburg
Primarschulen
- Gorch-Fock-Schule, Hamburg
- Grundschule am Kiefernberg, Hamburg
- Schule Am Sooren, Hamburg
- Schule Lemsahl-Mellingstedt, Hamburg
Weiterführende Schulen
- Friedrich-Ebert-Gymnasium, Hamburg
- Gymnasium Meiendorf, Hamburg
- Heinrich-Heine-Gymnasium, Hamburg
- Stadtteilschule Blankenese, Hamburg
- Stadtteilschule Kirchwerder, Hamburg
- Stadtteilschule Poppenbüttel, Hamburg
Hessen
Primarschulen
- Paul-Maar-Schule, Bad Homburg
- Grundschule am Weilbach, Flörsheim am Main
- Grundschule Ockstadt, Friedberg
- Peter-Härtling-Schule, Friedrichsdorf
- Albert-Schweitzer-Schule, Hattersheim am Main
- Astrid-Lindgren-Schule, Hochheim am Main
- Auefeldschule, Kassel
- Grundschule Harleshausen, Kassel
- Kapersburgschule, Rosbach
Weiterführende Schulen
- Humboldtschule, Bad Homburg
- Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg
- Adolf-Reichwein-Schule, Friedberg
- Augustinerschule, Friedberg
- Henry-Benrath-Schule, Friedberg
- Graf-Stauffenberg-Gymnasium, Flörsheim am Main
- Philipp-Reis-Schule, Friedrichsdorf
- Internatsschule Schloss Hansenberg, Geisenheim
- Johann-Amos-Comenius-Schule, Kassel
- Valentin-Traudt-Schule, Kassel
- Wilhelmsgymnasium, Kassel
- Neues Gymnasium, Rüsselsheim
Mecklenburg-Vorpommern
Primarschulen
- Grundschule "Käthe Kollwitz", Greifswald
- Grundschule West "Am See", Neubrandenburg
- Grundschule Reutershagen "Nordwindkinner", Rostock
- Grundschule "Lankow", Schwerin
Weiterführende Schulen
- Gymnasium "Alexander von Humboldt", Greifswald
- Albert-Einstein-Gymnasium, Neubrandenburg
- Gymnasium Reutershagen, Rostock
- Gymnasium "Fridericianum", Schwerin
Niedersachsen
Primarschulen
- Grundschule Ofen, Bad Zwischenahn
- Grundschule Klein Hehlen, Celle
- Grundschule Wilhelm Niermann, Delmenhorst
- Grundschule Hahndorf, Goslar/Hahndorf
- Ludgerischule, Helmstedt
- Grund- und Oberschule Neuenkirchen, Neuenkirchen
- Michaelschule, Papenburg
- Ludgerusschule, Rhede (Ems)
- Grundschule Groß-Lessen, Sulingen
- Alexanderschule, Vechta
- Grundschule am Ottermeer, Wiesmoor
- Laagbergschule, Wolfsburg
- Grundschule Nordholz, Wurster Nordseeküste
Weiterführende Schulen
- Wilhelmgymnasium, Braunschweig
- Gymnasium Wesermünde, Bremerhaven
- Albert-Einstein-Gymnasium, Buchholz i. d. Nordheide
- Gymnasium Ernestinum, Celle
- Max-Planck-Gymnasium, Delmenhorst
- Niedersächsisches Internatsgymnasium Esens, Esens
- Christian-von-Dohm-Gymnasium, Goslar
- Max-Planck-Gymnasium, Göttingen
- Goetheschule, Hannover
- Gymnasium Lehrte, Lehrte
- Cäcilienschule, Oldenburg
- Otto-Hahn-Gymnasium, Springe
- Gymnasium Sulingen, Sulingen
- Gymnasium Mellendorf, Wedemark
- Kooperative Gesamtschule Wiesmoor, Wiesmoor
Nordrhein-Westfalen
Primarschulen
- GGS Grundschule Wiedenest, Bergneustadt
- Grundschule Vilsendorf, Bielefeld
- Kath. Grundschule am Domhof Mehlem, Bonn
- Matthias-Claudius-Schule, Bonn
- KGS St. Franziskus, Brühl
- Westricher Grundschule, Dortmund
- BiSA Sternenschule, Duisburg
- GGS Bergheimer Straße, Duisburg
- Elsa-Brandström-Schule, Düsseldorf
- Franziskus-Schule Erkelenz, Erkelenz
- GS Am Lönsberg, Essen
- Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg, Fröndenberg/Ruhr
- Kapellenschule, Gütersloh
- Karl-Ernst-Osthaus-Schule, Hagen
- Kath. Grundschule Overberg, Hagen
- Städt. Gem. Grundschule Boloh, Hagen
- Robert-Bonnermann-Schule, Herdecke
- Werner-Richard Schule, Herdecke
- Städtische Gemeinschafts-Grundschule Buscher Holzweg, Krefeld
- GGS Biesfeld, Kürten-Biesfeld
- GGS Lindlar Ost, Lindlar
- GGS Waldschule Lohmar, Lohmar
- GGS Sickingmühle, Marl
- Ludgerusschule Hiltrup, Münster
- Katholische Grundschule Nieheim, Nieheim
- Almeschule Wewer, Paderborn
- GGS Rösrath, Rösrath
- Albert-Schweitzer-Schule, Schwerte
- GGS Amshausen, Steinhagen
Weiterführende Schulen
- Maria-Montessori-Gesamtschule, Aachen
- Gymnasium Alsdorf, Alsdorf
- Luisenschule, Bielefeld
- Schiller - Schule, Bochum
- Immanuel-Kant-Gymnasium, Dortmund
- Marie-Reinders-Realschule, Dortmund
- Landfermann-Gymnasium, Duisburg
- Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Dülmen
- Leibniz-Montessori-Gymnasium, Düsseldorf
- Emil-Fischer-Gymnasium, Euskirchen
- Gesamtschule Gescher, Gescher
- Werner-von-Siemens-Realschule, Gladbeck
- Gesamtschule Mittelkreis, Goch
- Fichte-Gymnasium, Hagen
- Gesamtschule Hagen-Eilpe, Hagen
- Märkisches Gymnasium Iserlohn, Iserlohn
- Ernst-Simons-Realschule, Köln
- LVR-Anna-Freud-Schule, Köln
- Gemeinschaftsschule Langenberg der Sekundarstufe I, Langenberg
- Konrad-Adenauer-Gymnasium, Langenfeld
- Geschwister-Scholl-Gymnasium, Lüdenscheid
- Albert-Schweitzer-/ Geschwister-Scholl-Gymnasium, Marl
- Ratsgymnasium Minden, Minden
- Städt. Mathematisch-Naturwissenschaftliches Gymnasium, Mönchengladbach
- Gesamtschule Münster-Mitte, Münster
- Wilhelm-Hittorf-Gymnasium, Münster
- Janusz-Korczak-Gesamtschule, Neuss
- Gymnasium Petrinum, Recklinghausen
- Einstein-Gymnasium, Rheda-Wiedenbrück
- Freiherr-vom-Stein-Schule, Rösrath
- Anno-Gymnasium, Siegburg
- Gesamtschule Weilerswist, Weilerswist
- Ev. Gymnasium Werther, Werther
- Carl-Fuhlrott-Gymnasium, Wuppertal
Rheinland-Pfalz
Primarschulen
- Grundschule Altenkirchen II, Altenkirchen
- Grundschule Kyllburg, Kyllburg
- Kardinal-Wendel-Grundschule Leimersheim, Leimersheim
- Grundschule Mayen St. Veit, Mayen
- Grundschule Mettendorf, Mettendorf
- Grundschule Oppenheim, Oppenheim
Weiterführende Schulen
- Realschule plus Birkenfeld/Niederbrombach, Birkenfeld
- Ausonius Gymnasium Kirchberg, Kirchberg
- Gymnasium Kirn, Kirn
- Realschule plus Landau Konrad Adenauer, Landau in der Pfalz
- Berufsbildende Schule Ludwigshafen Wirtschaft I, Ludwigshafen am Rhein
- Integrierte Gesamtschule Ludwigshafen Edigheim, Ludwigshafen am Rhein
- Realschule plus Mayen, Mayen
- Integrierte Gesamtschule Oppenheim, Oppenheim
- Regino-Gymnasium Prüm, Prüm
- Gymnasium Saarburg, Saarburg
- Gauß-Gymnasium Worms, Worms
Saarland
Primarschulen
- Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg, Saarbrücken
Weiterführende Schulen
- Christian von Mannlich-Gymnasium, Homburg
- Gemeinschaftsschule SBLudwigspark, Saarbrücken
- Ludwigsgymnasium, Saarbrücken
Sachsen
Weiterführende Schulen
- Goethe-Gymnasium, Bischofswerda
- Johannes-Kepler-Gymnasium, Chemnitz
- Gymnasium Dresden-Plauen, Dresden
- Gymnasium St. Augustin zu Grimma, Grimma
- Lessing-Gymnasium, Hoyerswerda
- Anton-Philipp-Reclam-Schule, Leipzig
- Immanuel-Kant-Schule, Leipzig
- Geschwister-Scholl-Gymnasium, Löbau
- Gymnasium Franziskaneum, Meißen
- Humboldt-Gymnasium, Radeberg
Sachsen-Anhalt
Primarschulen
- Goethe-Grundschule, Halberstadt
- Erich-Kästner-Grundschule, Haldensleben
- Neumarkt-Grundschule, Halle (Saale)
- August-Hermann-Francke-Grundschule, Wernigerode
Weiterführende Schulen
- CJD Christophorusschule Droyßig, Droyßig
- Georg-Cantor-Gymnasium, Halle (Saale)
- Landesschule Pforta, Naumburg
- Dr.-Frank-Gymnasium, Staßfurt
Schleswig-Holstein
Primarschulen
- Stadtschule Bad Oldesloe, Bad Oldesloe
- Grundschule Medelby, Medelby
- Timm-Kröger-Schule, Neumünster
- Grundschule St. Nicolai, Sylt
Weiterführende Schulen
- Anne-Frank-Schule, Bargteheide
- Elsa-Brändström-Schule, Elmshorn
- Leibniz Privatschule GmbH, Elmshorn
- Klaus-Groth-Schule, Neumünster
- Sachsenwaldschule, Reinbek
- Richard-Hallmann-Schule, Trappenkamp
Thüringen
Primarschulen
- Staatliche Grundschule „Ziolkowski“, Ilmenau
- Lobdeburgschule Jena, Jena
- Nordschule Jena Staatliche Grundschule, Jena
Weiterführende Schulen
- Friedrich-Schiller-Schule, Erfurt
- Staatliches Gymnasium "Albert Schweitzer", Erfurt
- Goetheschule, Ilmenau
- Carl-Zeiss-Gymnasium, Jena
- Staatliche Gemeinschaftsschule, Stadtilm